Shaman King - Турнир Возвращается

Объявление

Действия в ролевой:
Ничего особенного пока не происходит... Но в ваших силах это изменить! Главное - не забывайте нашу ролевую!


Время года:
Самое начало лета! У всех школьников начались каникулы. Погодка стоит замечательная, так что при желании можно хоть каждый день на озеро бегать! По моему лето - самое лучшее время года!


Время суток:
Тёплый вечер, комары летают толпами. Солнце ещё не село, но уже приближается к горизонту... Самое время выйдти на улицу и найти себе каких-нибудь приключений!
ВНИМАНИЕ! У нас Множество свободный ролей!! Гости не стоит засиживаться на главной странице. Скорее регистрируйтесь и присоединяйтесь к Нам!! Так же у нас проводится набор Судей на Турнир Шаманов

Администраторы:
Джун
Модераторы:
Идет набор

Важная информация:
Регистрация
Список Ролей
Сюжет

Праздники:
На данный момент ни каких праздников у нас не намечается...


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



расказики

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Династия Асакура - одна из древнейших японских династий шаманов. Родина этой династии - город Изумо, в котором находится их храм - в нем рождались, обучались и жили практически все Асакуры. Начало династии Асакура дал первый Хао - он назвал себя Асаха в честь погибшей матери Асанохи. Это имя закрепилось за ним и так появилась фамилия Асакура. Так как первый Хао был очень влиятельным человеком, клан Асакура был в большом почете и долгое время был весьма многолюдным.
Храм Асакур находится в священных горах, поросших лесом. В этом храме до недавнего времени занимались все кто желал обучиться шаманским навыкам. Желающих всегда было много, и храм был полон учеников, до тех пор пока люди не начали все больше отходить к прогрессивным технологиям и забывать о духовном учении. За последние несколько лет в храме обучалась только Тамао Тамамура ну и, можно сказать, Анна (недолго).
В храме Асакур есть район, который закрыт от посторонних глаз заборами и стенами. Этот район назвали Залом Тьмы (The Hall of Darkness)- это усадьба, в которой жил и работал первый Хао, родоначальник династии. В Зал Тьмы не допускаются даже многие из Асакур, во избежание утечки информации - в доме Хао хранились ценнейшие реликвии и рукописи, написанные самим Хао, в том числе и учение о Чоу Сенжи Раккецу и Фумон Тонкоу (особые технологии контроля над духом, разработанные Хао). Асакуры опасались что реликвии, созданные Хао, закляты и могут подчинять себе того кто из использует, либо в случае утечки информации уникальное оружие используют против них самих, и прятали все эти бесценные знания чтобы не выпустить ненароком зло на свободу или не навлечь на себя беду.
В семье Асакура нередко рождались невероятно могущественные шаманы, самый могущественный из которых, само собой, Хао. Но всегда в их семействе был хоть один, кто мог сразиться с Хао и одержать победу. Хао реинкарнировал дважды, и каждая из его реинкарнаций была убила или остановлена членом семьи Асакура.
Довольно долгое время Асакуры поддерживали дружеские связи с другими крупными и могущественными династиями, например с Тао. Но после рождения третьей реинкарнации Хао Асакуры отделились от общего мира и жили обособленно.
Наверное Асакура - единственная династия, у которой вообще нет никаких предпочтений относительно шаманских искусств - в их семье были и обычные шаманы (Йомей, Микихиса, Йокен, Йо), и медиумы (Кино, Анна), и мико (Кейко), и даосы (Хао). Многие из шаманов-Асакур, владеющих какой-либо стихией, предпочитают Воздух (например Микихиса, Йомей), Землю/Металл (Йо), или Огонь (Хао).
У семьи Асакура есть два символа - пятиконечная звезда - символ Хао, и пятиконечный лист, как будто пятиконечная звезда была разбита - этот сивол означает борьбу с Хао.
У всех Асакур темные глаза - карие или черные, темно-русые или серо-стальные прямые волосы и довольно характерная челка.
В манге и аниме участвуют следующие члены династии Асакура:Йо КиноЙомей МикихисаКейко Хао
а также Йокен Асакура и Ханна Асакура

0

2

Воть....

2006 год, 12 апреля. Произошло нечто необъяснимое: как в дальнейшем показали снимки со спутников, в километре от Саркофага произошел взрыв. Ослепительный свет озарил окрестности, земля задрожала, и пришла невидимая Смерть.
Спустя некоторое время, произошло еще одно загадочное явление: Зона внезапно, в один скачок, выросла, увеличившись в диаметре на несколько километров.
     Жители соседствующих с Зоной сел и городов спешно были эвакуированы. И как оказалось, не напрасно. Через несколько следующих лет Зона выросла еще в пять раз.
     Вечер вроде бы не предвещал ничего плохого. Я шел по грязной улице - власти мало интересовались их чистотой. Тускло мелькали витрины магазинов. У меня внезапно возникло чувство тревоги. Что-то должно произойти: « Может это моя интуиция, наконец-то проснулась?» - спросил я у самого себя.
    По дороге домой я решил зайти в магазин купить чего-то поесть. Переступив порог, я приметил, что в зале нет ни одного посетителя. Только кассир у кассы  пересчитывал деньги. Однако не отпускала мысль: «Что-то моя интуиция слишком резко проявилась и сразу же просигналила об опасности». Пройдясь между полками с продуктами и взяв то, что попалось на глаза, я подошёл к продавцу. Он вздрогнул, но, пристально взглянув на меня, протянул руку. Я отдал ему бутылку колы и булочку. Выбив на кассе чек, он сообщил мне:
    - 5 рублей.
    Я уже полез было в карман джинсов за деньгами, но услышал шаги вошедшего. Я повернул голову, чтобы рассмотреть его. Это оказался мужчина чуть выше меня ростом, хорошо сложенный. Нос у этого субъекта был приплюснут, и складывалось впечатление, что его не раз ломали. Через скулу до подбородка, рассекая  губу, давненько разлегся страшный шрам. Да и одет он был как-то странно для начала сентября: кожаная куртка, под ней тонкий свитер, джинсы и что уж совсем необычно чёрная шапка на голове. Резким движением вошедший натянул свою шапку на лицо - она оказалась с прорезями для глаз. Из кармана он достал пистолет и нацелил сначала на меня но потом резким движением перевел ствол на продавца.
     - Деньги!!!
     Продавец трясущимися руками начал доставать скучавшую в кассе мелочь. Я вовсе не рассчитывал попасть в свидетели ограбления и бросился к двери.  Прозвучал выстрел. Рядом с моей головой лопнула стеклянная банка, на пол брызнули осколки перемешанные с солоноватой консервной жижей, капли которой оказались у меня на губах. Еще выстрел. Краем глаза я заметил продавца, сползавшего по стене на пол. На его груди расплывалось красное пятно вокруг маленькой черной дырки. Я оцепенел: « На моих глазах убили человека, убили из-за ничтожной мелочи в кассе!». Развернувшись, я яростно бросился на грабителя. Он не ожидал этого, замешкался на пару секунд, но этого хватило. Я повалил его на пол,  и ударил изо всей силы по голове. Судя по хриплому вскрику я попал. Подхватив выпавший из руки человека в маске пистолет, я быстро развернулся и чуть снова не упал от неожиданности: грабитель уже стоял передо мной, шапки на нем не было. Ударил я хорошо, кровь обильно текла по его лицу на грудь. Пошатываясь он двинулся на меня. Но в этот момент завыли приближающиеся сирены. Я вздрогнул и оглянулся на звук. Внезапно как громом ударила мысль как будто пришедшая со стороны: я стою посреди магазина с пистолетом в руках, а за прилавком лежит мёртвый продавец.
     В барабанные перепонки ударило:
    - ЗДАНИЕ ОКРУЖЕНО! БРОСАЙ ОРУЖИЕ И ВЫХОДИ С ПОДНЯТЫМИ РУКАМИ!
     В мозгу лихорадочно застучало: «А как же я выйду? Все против меня! Приплюснутоносый сбежал, успел. На пистолете мои отпечатки, а за порогом менты с калашами». Решение возникло мгновенно – уходить! Я лихорадочно засунул пистолет за пояс, накрыл рубашкой, поднял руки и медленно пошёл к выходу. Выйдя, я сразу осмотрелся: справа тупик, слева улица уходит за магазин, простора никакого. «Ну, попал! Ну, попал! Где же выход? Только не сдаваться. Я НЕ ВИНОВАТ!». И я рванул изо всей силы, плохо разбирая, куда попадают ноги. Сзади раздавались автоматные очереди. Над головой крошился крошился кирпич от пуль. Но я бежал и бежал. Мимо мелькали двери, окна, испуганные  прохожие, иногда падавшие на землю. Но, не обращая на них внимания, я бежал дальше, подхватывая вдогонку их злые выкрики.  Рухнул без сил уже за пределами города. Появилась возможность отдышатся и хотя бы немного подумать: «В город возвращатся нельзя. Я дал им возможность рассмотреть свое лицо. Как быть дальше? Не знаю! Я ведь ни разу толком не был за пределами города. Дорог не знаю, спросить не у кого. Попал так попал». Пришлось поверить своим все еще дрожащим от усталости ногам, которые словно умоляли: иди.
   Так я брёл без определенных мыслей в голове часа четыре. Я страшно устал, хотелось есть, казалось, что иду из последних сил. Вдруг я услышал нарастающий звук мотора и очень удивился: ни разу не видел машины, проезжающей по этой дороге. На всякий случай я спрятался за высокими кустами, что росли на обочине. Наконец в поле зрения попала машина. Это был грузовик с крытым кузовом. Переборов страх, я вышел на дорогу. На моё удивление, грузовик остановился.
     - Куда идёшь, паренёк, на ночь глядя, да ещё и один?
     Из кабины выглядывал упитанный мужичок лет сорока. Его широкое круглое лицо напоминало воздушный шар и вызвало невольную улыбку.
     -  Да так, гуляю.
     -  Странное место ты выбрал для прогулки.
     -  Это почему?
     -  Упрешься в блокпост , а за ним - Чернобыль!
     «Так вот почему по дороге так редко ездят машины. Эта первая за пару часов. И людей за это время я не встречал. Но поворачивать не буду», - подумал я про себя.
     - Как звать тебя, гуляка? - спросил водитель.
     - Звать? Хм… Зовите меня… Ладно… Зовите меня Беглец! А вас-то как?
     - Беглец? Странное имя… А я Семен. Залезай в кузов. Вижу, что ты устал. За одно  там найдешь и что поесть.
     - Хорошо! - Я обрадовался тому, что появилась возможность отдохнуть. – Спасибо вам!
    Забравшись в кузов, я обнаружил мешки с картошкой, ящики с разными овощами и картонные коробки с банками тушенки. «Вечный запас» - гласила надпись на коробках. Я открыл одну и взял банку. Потом долго искал, чем открыть. Нашёл окошко в кабину водителя, постучал - окошко открылось.
     - Семён, а у вас не найдется чем открыть?
     - На держи, - протянул Семен видавший виды нож.
     - А водички? Очень пить хочется.
     - Бери – протянул он мне пластиковую бутылку, наполовину наполненную водой.
     - Семён, а куда вы это всё везёте?
     - Давай для начала на ты. Хорошо? – я кивнул. – Вот и славно. А везу друзьям в Зону.
     - А как же блокпост? – спросил я, прожевывая тушёнку.
     -  Да есть там люди. И они пожевать хотят. А ты бы лёг поспать, больно вид у тебя неважнецкий.
     Я сразу же выбрал местечко среди мешков и, поддавшись усталости, уснул без сновидений.
     Проснулся оттого, что машина остановилась. Луч солнца просачивался через дырку в тенте и светил мне прямо в глаз. Я невольно сощурился и пополз к заднему борту. Снаружи доносились голоса:
     - Товарищ капитан, я здесь часто езжу и меня ни разу не тормозили.
     - Сегодня особый случай. Из города в эту сторону направился опасный преступник.  Мы проверяем все дороги, на которых он может появится.
    - Но я не подбираю попутчиков! – голос Семёна задрожал.
    - Сейчас посмотрим.
     Я тихо вылез из кузова и почти на четвереньках побежал к видневшейся возле дороги рощице. Уже там я понял, что очень вовремя вылез из машины. Капитан как раз залезал в кузов. Перед грузовиком стоял «Уазик», а рядом сержант, с калашом через плечо. Спрыгнул капитан с борта грузовика уже с коробкой тушенки. Семён хотел было что-то сказать, но, посмотрев на второго, передумал.
      - Ладно, можешь проезжать дальше.
      - Спасибо, товарищ капитан, – огрызнулся Семен.
     Патрульные сели в машину и направились в город. Я вышел из укрытия и пошёл к Семёну.
      - Хорош гусь! Что же ты натворил?
      Я рассказал, что произошло, просто не мог не рассказать, ведь он рисковал из-за меня.
     - Так почему же ты им не рассказал?
     - Я испугался, да и не поверили б они мне.
     - В любом случае, если и дальше собираешься бежать, то Зона это место, где тебя уж точно искать не будут. Но и туда тебе нельзя!
     - Почему? Меня это, мягко говоря, обескуражило и удивило.
     - Патрульные ехали со стороны блокпоста, а там солдаты. Ориентировка уже на тебя наверняка есть. По-этому помни: на блокпосту военных всегда не больше шести, забор низкий, но с колючкой, за забором сразу минное поле метров десять. Будь осторожен. До Зоны пять километров.
     - А почему мне нельзя с тобой? – спросил я, но сразу понял, что задал глупый вопрос
     - Хоть у меня там и друзья, но проверку устроят, а если тебя найдут, то и мне достанется крепко. Ты пойми, что в этом случае ребята останутся без провизии да и мне проблемы ни к чему.
     - Спасибо тебе, Семён, за всё. Ты прав, я должен идти один.
     - Бывай, Беглец, удачи тебе.
     - И тебе.
     Он прыгнул в кабину, а я осторожно двинулся к Зоне. До блокпоста оказалось больше чем пять километров. Уже темнело, когда я наткнулся на табличку, которая гласила: «Закрытая зона! Любая попытка проникновения на данную территорию пресекается огнём на поражение». Похоже, дошёл. Вдалеке мелькал свет прожектора. Я шагнул на обочину и через час вышел на блокпост. Две вышки по сторонам от ворот, на вышках автоматчики, за воротами - казарма. Я стал осторожно пробираться вдоль забора, уходя от света. На моё счастье, прожектор освещал площадку только перед КПП. Забор, как и говорил Семён, был достаточно низким, хоть и с колючкой. Кое-как я перелез через забор, правда, изодрав всю одежду и расцарапав руки. Внезапно вспомнил, что Семен говорил про мины. Благо, эти мины можно было распознать по торчащим из земли слабо мерцающим в отсветах лучей прожектора штырькам. Было даже заметно, где штырьки заканчиваются: прямо перед небольшим леском. Я пошёл в том направлении. Скорость у меня была как у раненой черепахи. Я заметил какое-то движение на опушке. Подумалось - ветер, можно идти дальше. Стоп! Какой ветер! Сейчас даже травинка не шелохнется. Однако в мою сторону действительно что-то двигалось. Я всматривался в темноту до рези в глазах и, наконец, рассмотрев, понял, что ко мне приближалась собака.
     - Фу! Пошла вон! Но собака вместо того, чтоб убежать, зарычала и резко прыгнула на меня.
     Взрыв... Меня отбросило на несколько метров и оглушило. Прошло несколько, как показалось, долгих-предолгих минут. Голова шла кругом, в ушах сильно звенело. Вместо собаки передо мной зияла глубокая воронка с выжженной по краям травой. Со стороны блокпоста внезапно послышались голоса, похоже, наряд уже двинулся в мою сторону. Из последних сил я рванул вперёд. И тут тело стремительно прожгла острая боль, сознание помутилось, в глазах всё поплыло, и я отключился.
     Я пришёл в себя от того, что кто-то тащил меня за шиворот. Но от боли сознание опять ушло.
   Очнулся я на матрасе в каком-то полутемном доме. Через дырявую крышу просвечивала луна, иногда её закрывали тучи. С улицы доносились звуки гитары и губной гармошки. Кто-то прошёл под окном. Где я? И кто меня сюда притащил? Я с трудом осмотрел себя. Левая нога вся в бинте. Тронув её рукой, я чуть не заорал от боли.  Попытавшись встать, с охами упал на матрас, и больше попыток не повторял. Пробовал уснуть, но не получалось: постоянно что-то выло и, судя по всему, выло не далеко. Пролетел вертолёт и разбудил меня окончательно. Я крутился, как мог, все еще пытаясь заснуть. Но уснул только тогда, когда солнце начало пробиваться через дыры в стенах.
     - Эй, ты живой?
Открыв глаза, я увидел перед собой паренька лет двадцати. О росте судить не мог, так как он сидел, лицо было грубовато, хотя в тени мне могло показаться.
     - Да, вроде бы. А где я?
     - Ты в деревне на границе Зоны Отчуждения.
     - Это ты меня сюда притащил?
     - Да.
     Я задал вопрос, который меня больше всего волновал:
     - А что вобще произошло?
     - Ты ничего не помнишь?
     - Нет, - показал я жестом.
     - А я тебя ещё издалека увидел. Сначала подумал, что кто-то из наших, но потом понял, что наши не пойдут к заставе по минному полю. Все стало ясно, как только ты попытался отогнать псевдособаку. Когда она на тебя побежала, я думал всё, хана, но дура налетела на мину. Дальше и ты побежал, и тоже наступил на мину. Твоё счастье, что она дала осечку. Тебя, конечно, накрыло взрывной волной. Но кувыркнулся ты знатно. Потом я притащил тебя сюда и как смог перебинтовал. Кстати меня зовут Сорока, а ты кто?
     - Беглец. А почему Сорока?
     - Ну и имечко. Сорока? Да я уж и не помню, привязалось как-то. Встать сможешь?
     - Не знаю, не пробовал. А это твой дом?
     - Нет, это скорее уже твой дом. А мой - на другом конце деревни. В подвале есть старая кровать, если сможешь поднять и подчинить, будет удобнее.
     - Я сейчас, кажется, и себя не подниму, не то, что кровать. Сорока, а сколько я здесь пролежал?
     - Я тебя притащил сюда позавчера ночью. Так что уже два дня. Ладно, ты отдыхай, а я позже зайду, поесть занесу.
     Он вышел из дома. Я еще немного полежал на спине. Ну и попал! Мины, псевдособаки, хоть  я так и не понял, что это, военные. Так ещё, оказывается, у меня теперь и свой дом есть! Что ж дальше будет? С этим вопросом я, не попытавшись подняться, и уснул.
    В доме я пролежал ещё два дня, пока не смог встать на ноги. Сорока всё это время приносил мне еду и воду. Мы с ним подолгу, не спеша разговаривали. Оказывается, он здесь уже два года, но дальше в Зону не идет, привык уже здесь. Я много от него узнал. Например, что нахожусь на границе, в деревушке сталкеров-новичков (оказывается есть такая), что только отсюда  можно со временем попасть в Зону. С военными у всех отношения нормальные, по крайней мере,  до того, пока никто их не трогает. Есть также аномалии, которые калечат или даже убивают, в зависимости от характера аномалии и её силы. Аномалии порождают артефакты. Они защищают от радиации, пуль или других губительных для человека опасностей. Вместе с тем и сами они бывают радиоактивны и непредсказуемо опасны. Но в любом случае их можно дорого продать или променять на что-нибудь ценное у сталкеров. В общем, жизнь и здесь идет по-своему, но полным ходом.
     - Вставай, Беглец. 
     Сорока как всегда улыбался.
     - Хватит валяться, познакомишься с остальными. Да и одежду не мешает тебе сменить.
     Я кое-как встал с матраса, нога всё ещё болела, но уже не так сильно. Мы вышли на порог дома. На улице темнело. У порога стоял проржавевший трактор. Я поинтересовался у Сороки:
     - Работает?
    - Трактор? Нет, какие-то умельцы умудрились спереть из него все, что было можно. Да и радиоактивен он.
     На маленькой полянке у дома горел костер, вокруг которого сидели люди.
    - Так вот кто играл на гитаре!
    - Да, это Музыкант. Хороший парень, до того, как попал в Зону, он работал учителем в музыкальной школе. Тот, у которого гармошка, рядом с ним, - Крыса. Трусоват он немного, за это его Крысой и прозвали. А вон тот - Волк. Он здесь уже четыре года. Не уходит дальше, потому что некому будет готовить и защищать новичков. Хороший он мужик, грубоват иногда бывает, но очень многим помог.
     - Сорока, это и есть тот самый Беглец, который по минам сюда?
     - Да он самый.
     Волк посмотрел на меня оценивающим взглядом:
     - Ты хоть стрелять-то умеешь?
     - Умею. Я в армии служил…
     - В армии, говоришь. Ну, посмотрим, посмотрим. Сорока, сходи с ним к   Фёдорычу, пусть подберёт ему что-нибудь.
     - Хорошо, Волк.  Похоже, Сорока воспринял это не как просьбу, а как приказ.
     Отойдя от костра, я спросил у Сороки:
     - Кто такой Федорыч?
     - Торгаш наш местный. Бедняга паранойей страдает.
     - В смысле?
     - Он раньше во-о-о-н в том доме жил.  Сорока показал, на какие то развалины.  Но как-то на него бандюги наехали и потребовали денег. Ну, он отказался, а те сожгли его дом. Вот он и построил в подвале минибункер. Там и живет.
     - Это как, минибункер?
     - Придем, увидишь.
     Мы подошли к развалинам. Посреди них виднелась крышка люка, как в танке. Сорока достал обрез и постучал в нее прикладом. Внизу что-то щёлкнуло. Крышка немного поднялась. Сорока откинул её полностью. Перед нами открылся спуск в виде туннеля, в конце которого тускло отсвечивала железная дверь. Подойдя к ней, Сорока опять постучал, но уже ногой. Дверь открылась. В толщину она оказалась сантиметров сорок. Мы вошли в небольшую, душную комнату, заставленную ящиками и коробками. За этой комнатой была следующая, но в той, следующей, ничего кроме ещё одной двери видно не было.
     - Федорыч! Федорыч, выходи, я тебе клиента привел.
     - А? – донеслось из комнаты. – Чего? Клиента? Сейчас выйду.
Из комнаты вышел толстенький мужичок. Такой, каким я его себе и представлял. От него тянуло водкой.
     - Вот, это Беглец, – представил меня Сорока. -  Волк сказал, чтоб ты  ему подобрал одежду и оружие.
     - Ну, если Волк сказал, то это уже не клиент. Сейчас посмотрю.
     Он долго ходи по комнате и заглядывал в коробки. Некоторые вытаскивал, осматривал содержимое и с недовольным видом ставил на место. Наконец Федорович вытащил отобранную коробку и вручил её Сороке. Он осмотрел её и спросил:
     - А оружие?
     - Оружие бесплатно не раздаю – проворчал торгаш.
     - Но Волк сказал…
     - Оружие бесплатно не раздаю, – повторил он уже зло.
     - Ладно, ладно не раздаёшь и не надо. Я так Волку и передам.
     - Ой, только Волком пугать не надо.
     - Жмот ты, Федорыч. Всё, пошли, Беглец, больше он точно ничего не даст.
     Когда мы вышли, на улице было совсем темно. Возле костра собралось уже человек двадцать.
     - Почти вся деревня, – сообщил мне Сорока.
     Где-то рядом раздался выстрел. Все подскочили, но  в темноте раздался голос:
     - Всё нормально, это я стрелял. Идите, кто-нибудь, помогите плоть до костра дотянуть.
     Три человека ушли на голос. Что это за плоть такая? – подумал я про себя. И этот же вопрос, только вслух, я задал Сороке:
     - Плоть, – объяснил он мне, – это наши чернобыльские свинки.
     Четыре человека с трудом, медленно тащили эту «свинку».  У неё было три глаза и лапы, как у паука, длинные и на конце острые. А по размеру эта свинка была больше обычной хрюшки раза в два.
     - Поужинаем мы сегодня с шиком. Шашлыки из плоти это нечто невероятно вкусное.
     Ужин готовили несколько часов. Я пошёл домой, по дороге  подхватив железную бочку. Дома я поставил бочку в центре комнаты, с улицы принес дрова и разжёг огонь в ней. Стало светлее и теплее. По совету Сороки, я осмотрел подвал, и  действительно нашел там кровать. Правда, сетка от этой кровати лежала на полу. Я её вытащил и с трудом поставил на место. Сверху бросил матрас, вытрусил на него содержимое коробки. Куртка, свитер, штаны, высокие ботинки на шнуровке. Ещё из неё выпал счётчик Гейгера, - но какой то странный - и рация. Я переоделся, куртка была тяжеловата. Через мгновение я понял, что в подкладку зашито что-то твердое, создавая подобие бронежилета. Счётчик Гейгера я повесил на пояс, а рацию  запихнул в нагрудный карман. Из своей старой одежды  сделал подушку. Меня позвали:
     - Беглец! Еда готова. Все ждут только тебя.
     - Иду!
     Шашлык оказался на удивление вкусным:
     - А что случилось с этими свиньями?
     - Радиация и мутация.
     - И вы не боитесь их есть?
     - Да мы уже как-то привыкли.  К тому же  у нас есть хорошее средство противодействия радиации.
     - Какое?
     - Водка!
     - Бред какой-то.
     Поев, и за компанию выпив немного водки, я пошёл в дом. Уснул я, как ни странно, без снов.
     Следующая неделя ушла на изучение окрестностей деревни. При этом я старался далеко не уходить. Несколько раз мимо лагеря пробегала стая слепых собак. Как мне объяснили, они ориентировались при помощи нюха. Как-то я чуть не попался псевдособаке, когда ушел дальше, чем обычно. Спас меня Музыкант, возвращавшийся со старого склада, в котором базировались люди Волка. Иногда, в минуты безделья, я  слушал разговоры военных. Видел пару аномалий: Карусель и Выверт. Оказывается, тот счётчик Гейгера определяет еще и аномалии. Первая поднимала жертву высоко вверх, а потом бросала изо всей силы на землю. Вторая попавшего в неё сжимала, а потом резко разрывала, так что оставались одни кусочки. Нашёл первые в своей жизни артефакты: Каменный цветок и Медузу. Я, правда, забыл их свойства, но Фёдорыч купил их у меня за две с половиной тысячи. К нам несколько раз заезжал Семён. Он привозил тушёнку и другие продукты.
       Был обыкновенный вечер, когда все собрались возле костра, рассказывая истории сталкеров, травя анекдоты, Музыкант с Крысой играли каждый на своих инструментах. Не было только Сороки. Он как ушёл вчера утром, так и не возвращался до сих пор. Я уже начал беспокоиться. Но он вернулся в этот же вечер с полным рюкзаком за спиной. Я пригласил его сесть рядом, но он итак направлялся ко мне.
     - На, держи. Ты уже почти две недели у нас, а оружия у тебя до сих пор нет, да и  рюкзака тоже.
     - Спасибо. Я даже не знаю, как с тобой расплатиться.
     - Разберёмся.
     Я попытался узнать, где он был, но Сорока или отшучивался или просто игнорировал мои вопросы. Посидев ещё чуть-чуть, я отправился домой.
     Когда разжег в бочке огонь, разобрал рюкзак и увидел обрез и кучу патронов к нему. Наконец-то я смогу уходить дальше от деревни! Еще я нашёл пару бинтов и КПК. Последнему я не удивился, хотя должен был. Здесь почти у всех КПК есть, и, как я понял, все трофейные. КПК был пустым. Наверное, Сорока отчистил. Осталась только карта Зоны Отчуждения.
      Утром я проснулся от того, что рация шипела и из нее доносились еле различимые голоса. Я стал прислушиваться:
     - Все, кто меня слышат, помогите. На наш склад напали. Почти всех наших перебили. Мы больше не продержимся!
     Я быстро оделся, сунул рацию в карман, схватил оружие и выбежал во двор.
     - Волк! Где Волк?
     - Он у себя, а что случилось?
     - На склад напали и, судя по всему, уже почти всех перебили.
     - А ты откуда знаешь?
- Да какая, к чёрту, разница, – огрызнулся я, – по рации просили о помощи.
     Не дожидаясь пока сообщат Волку, я рванул в сторону склада. Мне вдогонку кричали, чтоб подождал других, но крики донеслись уже за пределами деревни. Перебежав мост, я увидел, что на какого-то сталкера напала стая слепых псов. Выхватив обрез, я выстрелил в собак. Три из них упали, а остальные повернулись и бросились на меня. Видя, что не успеваю зарядить, я потянулся к пистолету, но сталкер успел раньше, и ещё две собаки упали мертвыми. Остаток стаи с визгом бросился врассыпную.  Сталкер оказался знакомым:
     - Лёха, что случилось на складе?
     - Бандиты напали. Я с крыши здания заметил «Кровь камня» и пошёл за ним, но он, гадина, упрыгал почти на километр от склада. В общем, когда я возвращался, услышал стрельбу. На территорию склада уже заходили последние бандюги и закрывали за собой ворота. Я побежал к деревне, но меня задержали эти собаки. А ты как здесь?
     - Услышал сигнал о помощи по рации.
     - А где Волк и остальные?
     - Пока они соберутся... В общем, я сам.
     Лёха побежал к деревне, а я к складу. Издалека я заметил башню, а на ней мужика с автоматом. Хорошо, что вокруг склада росло много деревьев, было, где спрятаться. Добежав до забора, я прижался к нему и пошёл в противоположную от ворот сторону. Мне говорили, что в заборе есть дырка, которую  никак не заделают из-за «Урала», который его протаранил. Дырка такая действительно была и «Урал» тоже, радиация, правда, в этом месте была высоковата, но что поделаешь, другого хода нет. Переборов страх, я пролез под грузовиком на территорию склада. Голова сильно кружилась но, отдышавшись за пару минут, о головокружении я забыл. Да и вылез как раз перед задней дверью, в главное здание. В маленькой подсобке сидели два бандита и о чём-то спорили. Я достал оружие и пинком открыл дверь.
     - Ты кто такой? – бандиты очень удивились, увидев меня. Тем более их оружие стояло около стенки, до которой они вряд ли успели бы добраться нажми я на курок.
     - Сколько вас на складе?
     - Да иди ты, придурок. Если ты сейчас выстрелишь, сюда сбегутся все и от тебя мокрого места не останется.
     Мне вспомнился тот гад, из-за которого я здесь. Чем-то эти двое были похожи на него. Меня охватила злость, и я выстрелил в одного из бандитов. Его подельник со страхом посмотрел на заваленного напарника, потом перевёл взгляд на меня.
     - Третий раз я спрашивать не буду, отправишься за ним, – я показал стволом на первого. – Сколько вас на складе?
     С улицы послышался топот ног.
    - Было шесть теперь осталось пять. Так что лучше брось ствол, подними руки и выходи на улицу.
     - Даже так? – Я нажал на курок.
     Обрез мне здесь больше не поможет. Ага! Вон под стеной АКМ стоит. Я взял автомат в руки, проверил обойму. Полная, но может не хватить. Как ни унизительно, но пришлось пошарить у приконченных по карманам и рюкзакам. Нашёл ещё два магазина и триста рублей.
    Сзади скрипнула дверь, я развернулся. Бандит заорал:
     - Он здесь один!!!
     - Орало закрой, а то продует. Он так и упал с открытым ртом.
     Я выбежал со склада и побежал вдоль стены вокруг здания. Внезапно на меня из-за угла вылетел еще один из них. Я скорее с испугу, чем благодаря реакции, ударил его прикладом. Бандит упал на землю, но тут же вскочил. Сзади выбежал ещё один. Я рванул первого за плечо и прикрылся им. Бедняга скончался от пуль своего же. Не долго думая, я поднял приклад к плечу и пустил очередь во второго. Тот вскрикнул и упал на землю. Я подбежал к нему и убедился, что попал только в руку и в ногу. Пришлось хорошенько стукнуть. Расслабляться нельзя. Выйдя из-за угла, верхним зрением я успел заметить урода на вышке и забежать обратно. Там, где только что была моя голова, просвистела пуля.
     - Бросай автомат, дурак. Все твои дружки уже в другом мире!
     Вместо ответа вновь прозвучала автоматная очередь. С угла посыпалась кирпичная крошка. Я оббежал склад. Раненый, похоже, потерял сознание. Бандит на вышке смотрел туда, где я только что стоял.
     - Кого пасёшь? – я не хотел стрелять ему в спину. И это была моя ошибка.
     Он сам успел повернуться и выстрелить. Спасло, что он не целился, а стрелял на звук. Плечо прожгла боль. В ответ я выпустил всю обойму. Бандит согнулся и упал с башни.
     - Всё? Сюрпризов больше не ожидается? – на всякий случай крикнул я.
    Ответа, естественно, не последовало. Я вернулся к раненому.
     - Вы всех перебили?
     - Да пошёл ты…
     - Не правильный ответ – я нажал пальцем на рану.
     - Нет – закричал он, я убрал палец с раны – Некоторые сдались, они в гараже.
     - Ладно, живи пока.
     В гараже действительно сидело четыре человека. Я достал нож и освободил их, а сам пошёл к воротам. Открыв ворота, я замер: перед ними стоял отряд Волка, и все целились в меня
     - Беглец?! Какого чёрта ты тут делаешь?
     - Я не мог ждать, пока вы соберётесь.
     - Я тебе устрою «не мог ждать». Жить надоело? Сам один на кучу бандюков?
     - Там за складом лежит раненный бандит. Они не всех убили. Пленных я уже освободил, они в гараже – не знаю почему, но я почувствовал себя виноватым. Действительно, повёл себя, как мальчишка. Волк подозвал одного из отряда:
     - Игорь, сходи, проверь раненого, пять человек останьтесь тут, остальные возвращаемся.
     Игорь зашёл за склад и через несколько секунд прозвучал выстрел. Назад шли медленно. Сюда я прибежал куда быстрее. Пришли мы уже под вечер. В деревне на меня смотрели как на героя, еще бы, новенький, две недели как в Зоне, а уже отличился. Волк так и не перестал на меня злится, хотя и присоединялся к похвалам. Я вместо того чтоб идти к общему костру, пошёл к себе домой. Меня догнал Сорока.
     - Не обращай внимания на Волка. Он не со зла, просто ты тоже повёл себя неправильно. Пойми, он просто не хочет терять людей. До тебя тут такое проделывал только один.
     - И кто же? Не Волк случайно?
     - Нет, он не такой отчаянный. Был тут такой, Меченым звали. Но у того вообще амнезия была, потому ему нечего было терять, а ты…
     - Да знаю. Повёл себя глупо, но что мне теперь оправдываться, как в школе?- проворчал я. – Всё, Сорока, я спать пошел.
     - В шесть часов?
     - Да денек был такой, суматошный.
     Ночью я долго не мог уснуть, перед глазами появлялись убитые бандиты. Там, во внешнем мире, в том злосчастном магазине, я твердил себе, что не убийца, но здесь все повернулось иначе. Хотел выручить своих, а убивал, чтобы не убили меня. Здесь все так делают, это закон Зоны Отчуждения. С этой мыслью я провалился в ночь.
     Прошло почти полгода в Зоне. За это время я перестал чувствовать угрызения совести после вынужденного убийства, но и удовольствия не получал. Мы постоянно сталкивались то с бандитами, то с вояками. Зимой думал, что зверьё успокоится и уйдёт в спячку, но это было ошибочное мнение. Собаки и псевдособаки нападали всё чаще. От деревни не решался отходить даже Волк. Иногда к нам забредали сталкеры из глубины Зоны и приносили новости. Оказывается, там дальше, в Зоне, за контроль борются две группировки - Долг и Свобода. Первые – это нечто схожее с правительственными войсками, сотрудничающими с учёными. Вторые – это сталкеры–анархисты, которые не принимают порядки Долга, поэтому они всё время и воюют. Но свободовцы недавно совсем обнаглели, решили взять штурмом базу Долга. Долги, конечно, отбились, но потеряли кучу народа, да и Свобода тоже понесла немалые потери, так что там пока затишье. Ещё в Зоне есть группировка Монолит, но о них ничего не знают, кроме того, что все они фанатики, и, завидев чужого, сразу, без предупреждения, начинают стрелять. У одного из таких забрёвших к нам сталкеров удалось выменять «Выверт» на оптику для ставшего родным АК.
      Я решил сходить к Фёдорычу. Это оказалось весьма проблематично из-за того, что снега навалило видимо-невидимо.
      - Здоров, Федорыч!
      - А, Беглец, я как раз тебя вспоминал.
      Я удивился:
      - Зачем?
      - Что зачем?
      - Ну, вспоминал, зачем?
       - Да дело тут одно подвернулось. Заказ снаружи поступил.
       - Какой?
       - На хвосты псевдособак, – объяснил он.
       - Ну, а я тут при чём?
       - Не пойду же я за хвостами сам! Сходил бы, а? Я же не даром предлагаю.
    - Фёдорыч, ты в своём подвале совсем двинулся? На улице февраль. Снегопад такой, что даже собаки перестали нападать. Где я их, по-твоему, искать буду?
     - Не знаю, спроси у Сороки или ещё у кого-нибудь.
     - Так если я скажу, зачем иду, меня на смех подымут!
     - Ты не говори, зачем идёшь. А я, если  не передам хвосты, потеряю хороших клиентов.
     - Сколько надо-то?
     - Сколько принесёшь.
     Я вздохнул:
     - Ладно, черт с тобой, торгаш противный, но ты хотя бы амуницией подсоби.
     - Всё, что могу, - это два рожка патронов.
     - Фёдорыч, я не на плотей идти собрался, а на псевдособак, улавливаешь разницу?
     - Это всё, что я могу дать, – повторил он.
     - Прав был Сорока, жмот ты.
     Как посоветовал этот жмот, я пошёл к Сороке.
     - Привет, Сорока. Он чистил автомат.
    - Ну, привет.
    - Где сейчас можно найти псевдособак?
    - А тебе, они зачем надо?
    - Какая разница.
    - Нет, ты давай колись.
    Я почувствовал, как во мне закипает злость.
    - Сорока, меньше знаешь, крепче спишь.
    - Э нет, друг, так дело не пойдет.
   Мне пришлось ему рассказать, а за тем терпеливо ждать, пока он закончит хохотать.
    - За хвостами? – сквозь смех еле проговорил Сорока, – ну, Фёдорыч даёт. Я про многое слышал, но чтоб за хвостами…
    - Да прекрати ты ржать!
    - Ладно, ладно, уже прекращаю. Ой, ну насмешил.
    - Так, где мне этих собак искать? Они всегда сами нападали на лагерь, а сейчас
исчезли.
    - Да никто не знает, где они появятся в следующий раз. Самый верный способ это отойти подальше от деревни, а там они тебя сами найдут.
    - И из-за этого я тебе рассказал?
    - Да ты не обижайся, это я так.
    - Ну тебя в болото, Сорока, к тебе человек за советом, а ты ржать, как конь.
    Я развернулся и пошёл к дому. Там я собрал все нужное, накинул плащ и пошёл вон из деревни. Сзади кто-то окликнул:
    - Беглец, ты куда в такую погоду? – это был один из недавно прибывших. Я даже имени не вспомнил.
   - Иди, спроси Сороку, он тебе расскажет, – огрызнулся я.
   Брёл по заснеженному полю не меньше часа. Дошел, до какой то старой фермы.           Хотел было присесть отдохнуть у раскуроченной Нивы, как из под неё вылезла слепая собака, начала на меня лаять и бросаться. Я достал пистолет и пристрелил злобное и противное животное. Автоматные патроны тратить не хотелось.
   Около Нивы пришлось все-таки отдохнуть. Перекусив, я двинулся дальше, и чуть не влетел в аномалию. Счётчик сработал с опозданием из-за снега.  Опять, какая то ферма. Ура! Я их нашёл. Четыре псевдособаки вышли прямо на меня. Я боялся сдвинуться с места. Аккуратно, чтоб не щёлкнуло, я передёрнул затвор и начал поднимать автомат к плечу. Собаки бросились без единого звука. Я выпустил очередь, развернулся и побежал. На спину бросилось что-то тяжёлое и вонючее. Я упал и откатился в сторону. На меня прыгнула собака, я на отмашь ударил прикладом. Она отлетела метра на три. Я вскочил и выпустил в неё остаток обоймы. Последняя с визгом бросилась бежать. Достав пистолет, я выстрелил  вдогонку. Собака вздрогнула и уткнулась носом в снег. Предстояло самое противное – срезание хвостов.
    - Какие же они вонючие!
    Собрав хвосты, я собирался уже возвращаться, как из леса, что рос рядом, выбежали бандиты и бросились к ферме. « Ёлы палы, одна обойма, а их человек десять!». Но бандюки по-моему, даже не заметили меня. И я понял, почему. Из леса выбежало три твари, похожих на человека, но очень отдалённо, на четвереньках и с двумя головами. Мутанты догнали банду и за считанные минуты уничтожили её всю. А я лихорадочно думал, как в этой ситуации быть мне. Мутанты же неожиданно развернулись к лесу, уверенно прокладывая свой путь в глубоком снегу. Осмелев, я тихо двинулся прочь от фермы. Одна тварь повернула голову, принюхалась и страшно зарычала. Остальные две дружно развернулись в мою сторону. 
     -Всё, Беглец, допрыгался. Я побежал, не оборачиваясь, поняв, что снова влип. Внезапно навстречу мне вышел какой-то сталкер. Я заорал:
     - БЕГИ!!!
    Он не понял. Мутанты свирепо набросились на него, ибо он был ближе. Я развернулся и выпустил всю обойму в одну из тварей. Она вздрогнула и упала. Оставшиеся переключились на меня.
     -Дурак! Какой же я дурак. Ему я бы всё равно не помог, а так был бы шанс спастись.
     Вот показался хлипкий мостик через когда-то протекавшую в этом месте речку. Я залетел под него, а мутанты пронеслись мимо. Переведя дыхание, я осторожно выглянул из-под моста. Рядом никого нет, но бегут они в сторону моей деревни! Я рванул за ними. Откуда ни возьмись навстречу мне выбежал Сорока.
     - Беглец, ты в порядке? – он не на шутку был взволнован. Мы видели двух химер.     Они побежали к заставе.
     Как только он договорил, прозвучало два отдалённых взрыва.
     - Всё, проблема решена.
     - Сорока, что это было?
     - Пойдём в деревню, там всё объясню.
     Как только он договорил, прозвучало два отдалённых взрыва.
     - Всё, проблема решена.
     - Сорока, что это было?
     - Пойдём в деревню, там всё объясню.
    Уже темнело, когда я вышел из дома и пошёл к костру. Сорока, приглашающим жестом махнул рукой. Я сел рядом.
    - Так ты мне объяснишь, что это было?
    - Это были химеры, мутанты такие. Очень опасные.
    - Я заметил, эти химеры порвали десять человек буквально за несколько секунд.
    - Странно, что они появились здесь, химеры обычно встречаются ближе к центру Зоны. И ходят стаями не меньше трех, а этих было две.
    - Они бросились, на какого-то сталкера, который вышел мне навстречу. Тогда я одну и застрелил. Ладно, Сорока, мне ещё к Фёдорычу надо зайти.
    На морозе я простоял минут пять, пока торгаш услышал стук и открыл люк.
    - На, – я протянул ему четыре хвоста, – с тебя ещё штука сверху за риск для жизни.
    - Беглец, ты что несешь, какая штука за риск для жизни? От собак? Так от них всегда риск.
    - Нет, Фёдорыч, не от собак, а от химер.
    - Довожу до твоего ведома, что химеры у нас не водятся.
    - Иди у Сороки спроси, – огрызнулся я.  И, наверное, ещё полдеревни видели пробегающих мимо двух тварей.
    - А для тебя какой риск? – удивился он.
    - Такой, что эти гады помчались за мной, и я еле от них убежал. Так что или штука сверху, или забудь про хвосты.
    - Ладно, вымогатель, уговорил.
    Он ушел в подсобку. Вышел с пачкой денег.
    - Вот по полторы за каждый хвост и тысяча сверху.
    - Спасибо, Фёдорыч, ты сама щедрость и добродушие.
    - Всё, иди отсюда, кровопийца.
    Выйдя на улицу, я пересчитал деньги. Семь тысяч… Неплохо. Проходя мимо костра, я показал Сороке деньги: «Смотри, мол, сколько я за хвостики оторвал, а ты смеялся».
    Так прошли зима и весна. Ничего необычного больше не случалось. Правда, бандиты попытались однажды захватить деревню, но тут пригодилась моя оптика. Летом вообще был ужас. Жарко, но куртку не снимешь - единственная защита. Некоторые умники додумались посрезать рукава.
    - А обратно? – спрашивал я.
    - Пришьём.
    Я поступил также. Даже зверьё пряталось от жары, так что граница была свободна для любых исследований. Я не раз доходил до КПП, где скучали военные. Между КПП и деревней был разрушенный железнодорожный мост. Несколько вагонов валялось внизу. Там было неплохое место для заставы, но почему-то никто не додумался ее оборудовать. Встретил один раз кровососа и попрощался бы с жизнью, если бы не Волк. Кровосос, гадина, становится невидимым и подкрадывается к жертве неслышно. Волк сказал, что раньше здесь кровососов не встречал.
    - Растёт Зона.
    На что ему отвечали:
    - Да ерунда это всё. Ну, забрёл кровосос случайно, и что теперь?..
    За всё это время я хорошо поднял капитал. Одна беда. Меня всё время тянуло вглубь Зоны. Осенью я начал готовится к походу. У Фёдорыча как раз появилась новая бронь. Куртка с вшитым бронежилетом, а не с устаревшими пластинами. Штаны тоже прошиты в некоторых местах бронёй. К куртке приделан аналог противогаза, но более современный, с трубками, уходящими за спину. В общем, неплохой костюмчик.
    Вечером, когда мы сидели у общего костра, ко мне подошёл Волк:
    - Привет, Беглец.
    - Привет.
    - Я вижу, ты куда-то собираешься.
    - А что, так заметно?
    - Другим, может, и нет, но я вижу.
    - Понимаешь, Волк, я уже год здесь, а дальше границы практически не был. Мне интересно, что там дальше, за КПП.
    - Я тебя понимаю, но отпускать не хочу. Мне такие ребята, как ты, нужны. Кто ж, кроме нас, новичков защищать будет?
    - Я тоже всё понимаю, но мне здесь скучновато.
    - Ладно, – вздохнул он, – я не стану тебя задерживать. Когда собираешься уходить?
    - Я думаю отправится весной…
    В апреле ко мне несколько раз заходил Волк и снова пытался отговорить. За день до моего ухода пришёл Сорока.
    - Беглец, может, всё-таки передумаешь?
    - Тебя Волк послал? Я же ему сказал, что не останусь.
    - Нет, я сам тебя прошу. Не хочется друга терять.
    - Но я ж не обратно, во внешний мир. Может, еще и вернусь.
    - Не вернёшься. Все, кто туда уходил, либо оставались там, либо погибали.
    - Сорока, я прошу тебя, не мотай нервы, итак тошно. Я хочу уйти! Мне хочется знать, что там дальше.
    Он ушел, а я лёг спать.
    На следующее утро оделся, собрал рюкзак, повесил автомат на плечо и вышел из дома. На улице, как назло, моросил дождь. Уже за пределами лагеря зашипела рация:
    - Беглец, мог хотя бы попрощаться…
    Я не ответил.
    - Не отвечаешь? Ну и черт с тобой… Вали на все четыре стороны.
    После этого моё настроение окончательно испортилось. Только с вышки склада дружелюбно махнули рукой, я махнул в ответ и пошёл дальше. Дойдя до железнодорожного моста, я заметил, что там кто-то есть. Под мостом вояки. Человека три.
    - Как не вовремя!
    Из-за вагона вышел ещё один. Военный.
    - Майор, а ты что тут делаешь?
    Майор это и кличка и звание. Я с ним встречался и раньше, в стычках между сталкерами и военными. Он достал бинокль и начал осматривать местность. Я не успел спрятаться.
    - Сталкер! – крикнул он. – Этот ход закрыт. Дальше нельзя.
    - Но почему? Ещё недавно я здесь ходил.
    - Беглец, ты, что ли?
    - Ну, я.
    - Тебя я вообще не пропущу. Уходи обратно, если жить не надоело.
    Всего четыре человека преграждают мне путь. Я не поверну.
    - Майор! А если я заплачу?
    - Не выйдет, у меня с тобой личные счёты!
    Начали стрелять. Я высунулся в момент, когда они перезаряжались. Да, точно, четыре человека. Один уже идёт в мою сторону, и явно не видит меня. Я поднял автомат и выпустил в него прицельную очередь. Почти все пули попали в броник, но одна попала в шею, а другая в лоб. Я перебежал и спрятался за росшим вблизи старым деревом. вытащил. Один солдат попытался незаметно приблизиться ко мне. Я метнул нож и попал ему в ногу. Он упал, и я вырубил его прикладом.
    - Майор! – крикнул я. – Вас осталось двое, может, пропустишь?
    Вместо ответа в дерево впилась автоматная очередь.
    - Ну, не хочешь, как хочешь!
    Я рванул в сторону моста. Из вагона высунулся вояка с автоматом, но я выстрелил раньше. Добежав, прижался спиной к вагону, перезарядил автомат. Майор выбежал, прямо на меня. Я ударил кулаком в нос. Майор сел на землю а калаш выпал из его рук.
    - Я же предлагал заплатить. Почему не согласился?
    - Да иди ты…
    - Пойду, я сразу хотел пойти, но вы мне не дали. Предупреждаю, если попадешься ещё раз, не пожалею!
    Я его вырубил но убивать лежачего, как и стрелять в спину, не мои принципы. Я дошёл до КПП без приключений. Его со всех сторон окружали крутые холмы, так что застава перекрывала проход. Я перелез через забор и побежал вдоль здания. Из-за угла вышел военный, явно новичок в Зоне. Он хотел было крикнуть, но я приложил палец к губам. Вояка в изумлении смотрел на направленный ему в грудь автомат.
    - Не ори, и останешься в живых, – прошептал я, – понял?
    Он кивнул.
    - Сейчас ты идёшь к своим и делаешь вид, что ничего не  случилось
    Солдат снова кивнул.
    - Всё, поворачивай и иди, но учти, что если поднимется тревога, первым, кто умрет, будешь ты.
   Он весь дрожал, но повернулся ко мне спиной и пошёл к своим. Там, вокруг бочки с огнем, сидело несколько военных. Солдатик, улыбаясь, сел рядом с ними, невольно  оглядываясь на меня. Я сделал соответствующий жест… Он всё понял и больше не поворачивался, а я прокрался к забору и тихо перемахнул через него. Примерно километра через три от заставы я нашёл развалины какой то фермы с уцелевшим подвальчиком. Там я поел и, завернувшись в плащ, уснул.
    Утром меня разбудила рация.
    - Всем кто меня слышит: на наш лагерь идёт большая банда головорезов. Повторяю всем, кто слышит меня, помогите, мы сами не отобьёмся.
    Я вылез из подвальчика и на нужной частоте спросил:
    - Где вы находитесь?
    - Мы на старом кладбище техники, поспешите, они скоро будут здесь.
    Я побежал прямо по дороге. По сторонам мелькали кучи мусора и металлолома: «Похоже я на свалке». Чуть в стороне от дороги показалось кладбище. Его размеры поражали. Десятки рядов длинной в километр. Здесь были машины ещё со времен первой катастрофы восемьдесят шестого года. Из-за пожарной машины вышел сталкер, я остановился и поднял автомат. Он торопливо крикнул:
    - Стой, не стреляй, – это была моя просьба о помощи.
    Я опустил автомат и все же задал вопрос:
   - Ты тут один?
    - Нет, со мной ещё трое выживших.
    - Выживших?
    - Да, мы недавно отбили нападение бандитов, но они снова придут. Помоги нам.
    - А зачем я, по-твоему, сюда бежал? Конечно, помогу.
    - Мы решили устроить им засаду, так больше шансов.
    - Сколько их?
    - Я насчитал одиннадцать человек.
    - Хорошо,  пойду подыщу место для укрытия.
    Я двинулся в ту сторону, куда указал сталкер, по его словам, бандиты должны были идти оттуда. На дороге лежали тела мертвых сталкеров. Найдя грузовик с крытым кузовом, я залез в него. Счётчик начал тихонько трещать: «Ладно, не смертельно». Но голова начала кружится, так что я надел противогаз и защитный капюшон на голову. Головокружение прошло. Через дырку в тенте прекрасно просматривалась дорога со стороны бандитов. Я заметил, что в мою сторону двигаются люди, а из рации донёсся голос:
    - Сталкер, приготовься, они идут к тебе.
    - Вижу.
    Я ножом увеличил дырку в тенте и просунул туда конец дула, но через оптику рассмотрел только шестерых. Негромко сообщил по рации:
    - Вижу только шестерых, где остальные?
    - Идут с нашей стороны, ты справишься?
    - Справлюсь, такое уже бывало.
    Мне вспомнился склад и те двое, которые были первыми. Отбросив все лишние мысли, я прицелился и выстрелил. Они даже не поняли, что произошло, когда я уже подстрелил второго. Меня не смогли засечь, хотя я сидел в грузовике у самого края дороги. С той стороны соседнего ряда радиоактивных колымаг прозвучали робкие и явно неприцельные выстрелы. Я же мог стрелять по целям, но бандиты решили спрятаться. Только один неосторожно высунулся из-за БТР’а и сразу получил свою пулю. Около грузовика послышались осторожные шаги. Я тихо встал и подкрался к борту. В грузовике было темно, поэтому бандюк заметил меня уже тогда, когда я ударил его ногой в голову. Он вылетел из грузовика и упал на спину. Другие два одновременно бросились в грузовик, но оба попали под мою автоматную очередь. Я вылез из кузова, на ходу меняя обойму. С другой стороны кладбища выстрелы все еще звучали . Я снял противогаз и побежал туда. Но, как оказалось, там и без меня разобрались.
    - Спасибо тебе, сталкер, без тебя мы вряд ли справились бы. Меня зовут Дед.
    - А я - Беглец. Там возле грузовика лежит один в отключке…
    - Чего ж не добил?
    - Принципы у меня такие, не стрелять в спину и не бить лежачего. Так что, если надо, иди сам.
    - Ванёк, иди разберись.
    Мимо меня пробежал паренёк. Через несколько секунд прозвучал выстрел, и оттуда вышел тот же парень, с удивлением в глазах:
    - Это ты там шестерых?
    - А ты ещё кого-то заметил?
    - Да нет. Ты прибежал со стороны КПП? – я кивнул. -  Я просто не видел, чтоб новенькие так просто разбирались с шестью сталкерами, даже если это бандиты.
    - Я уже не такой и новенький. Просто дальше не заходил, а так я в Зоне полтора года.
    - Ну, тогда понятно.
    Я спросил у Деда.
    - Что там дальше?
    - Дальше будет заброшенное депо, за ним старая фабрика. Если идти дальше, то там застава Долга. С права от Долга дорога уходит к тёмной долине, но я там не был, да и тебе не совет. Говорят, там какая-то странная лаборатория.
    - Спасибо за инфу,  Дед, я пойду дальше.
    - Подожди, нам нечем заплатить за твою помощь, но я сообщу на заставу, там у меня знакомый, чтоб тебя пропустили.
    - Хорошо. Всё, Дед, бывай.
    По дороге действительно было депо, там сидели, какие то сталкеры, но я не стал подходить. До заставы Долга я дошёл только под вечер.
    - Стой! Дальше территория Долга. Без разрешения нельзя.
    - Ты фонарик выключи, а то прям в лицо светишь.
Часовой выключил фонарик.
    - Я от Деда, он вам разве не сообщил?
    - От Деда? Прапор! Иди сюда, это к тебе.
    К нам подбежал мужичок:
    - Ты Беглец?
    - Ну, я.
    - Дед просил, чтоб мы тебя пропустили, но сам понимаешь, без денег никуда. Хотя для тебя мы сделаем скидку и за проход возьмём вместо восьмисот рублей, четыреста. Идёт?
    - Я вообще-то с Дедом о бесплатном проходе договаривался. Но ладно держи, – я достал из рюкзака деньги, отсчитал четыреста и отдал Прапору.
    - Ты мне хоть скажи, что у вас за заставой.
    - Там наша база и бар «Сто рентген». Хорошее место, если хочешь подыскать себе работу или просто посидеть и выпить.
    - Учту, спасибо…
    - Да кстати там дальше будет ещё одна застава, скажи ребятам, что ты от меня.
Он открыл ворота. За ними валялись разбитые машины и ещё куча всякого хлама. На дереве висел человек «Что ж ты сделал, если тебя повесили?».

0